|
Lista dei candidati che hanno
aderito
I punti segnalati "Senza risposta" stanno ad indicare che in questo caso i
candidati si sono dichiarati o non sufficientemente preparati sul tema e
quindi hanno preferito non esprimersi, o che avrebbero aderito al punto ma
se fosse stato espresso con modalità differenti o con alcune precisazioni
(es. magari no ad un divieto generalizzato ma sì ad una regolamentazione).
GC = Gran Consiglio; CdS = Consiglio di Stato
Il Guastafeste
Nome |
Sì ai punti |
No ai punti |
D'Ottavio Bruno
candidato al GC e al CdS |
1,2,3,4,6,7,8,11,12,
15 |
5,9,10,13,14 |
Vanetti Pietro
candidato al GC e al CdS |
1,2,3,4,8,9,10,11,
13,15 |
5,6,7,12,14 |
Zaccheo Aleardo
candidato al CdS e al GC |
1,2,3,4,5,7,8,9,11,
13,15 |
6,10,12,14 |
I Verdi
Nome |
Sì ai punti |
No ai punti |
Arigoni Sergio
candidato al CdS e GC |
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,
11,13,15 |
12
Senza risposta:
14 |
Bacchetta Elena
candidata al GC |
1,2,4,6,7,8,9,11,
13,14,15 |
3,5,10,12 |
Bächtold Rudy
candidato al GC |
tutti i
punti |
|
Barenco Sergio
candidato al GC |
tutti i punti |
|
Belloni Sveva
candidata al GC |
tutti i punti |
|
Boggian Alessandro
candidato al GC |
tutti i punti |
|
Buzzi Luca
candidato al GC |
1,2,4,6,7,8,9,10,
11,12,13,14,15 |
3,5 |
Caldelari Gabriella
candidata al GC |
tutti i punti |
|
Canonica Giorgio
candidato al GC |
1,2,3,4,5,6,7,8,9,
10,11, 13,14,15 |
12 |
Castellani Mario
candidato al GC |
tutti i punti |
|
Cattaneo Gianni
candidato al GC |
1,2,3,4,5,6,7,8,9,
10,11,13,14,15 |
12 |
Cavallini Grazia
candidata al GC |
1,2,3,4,5,6,7,8 |
9,10,11,12
Senza risposta:
13,14 15 |
Comandini Samuele
candidato al CdS e al GC |
tutti i punti |
|
Delcò Petralli Michela
candidata al GC |
1,2,3,4,5,6,7,8,9,
10,11,15 |
Senza
risposta:
12,13,14 |
El Araby Hassan
candidato al GC |
1,2,4,5,6,7,10,11 |
12
Senza risposta:
8,9,13,14,15 |
Ferrario Laura
candidata al GC |
1,2,3,4,5,6,7,8,9,
10,11,13,15 |
12,14 |
Gatto Barbara
candidata al GC |
1,2,3,4,5,6,8,9,
10,11,13,14,15 |
7,12 |
Guarneri Fabio
candidato al GC |
1,2,3,4,5,6,7,8,9,
10,11 |
Senza risposta:
12,13,14,15 |
Gysin Greta
candidata al GC e CdS |
1,2,4,5,6,7,8,9,10,
11,12,13,14,15 |
3 |
Jalkanen Melitta
candidata al GC e CdS |
1,2,4,5,6,7,8,9,11 |
12
Senza risposta:
3,10,13,14,15 |
Kaufmann Lukas
candidato al GC |
2,3,4,5,6,7,8,9,10,
11,12,13,14,15 |
Senza risposta:
1 |
Lafranchi Filippo
candidato al GC |
1,2,3,4,5,6,7,8,9,
10,11,13,14,15 |
12 |
Maggi Francesco
candidato GC e CdS |
1,2,3,4,5,6,7,8,9,
11,13,15 |
10,12,14 |
Nicora Marcus
candidato al GC |
1,2,3,4,5,6,7,9,
10,13,14,15 |
12
Senza risposta:
8,11 |
Patriarca Adele
candidata al GC |
tutti i punti |
|
Piazza Fabiano
candidato al GC |
tutti i punti |
|
Polli Daniele
candidato al GC |
tutti i punti |
|
Schneebeli Egon W.
candidato al GC |
tutti i punti |
|
Schoenenberger Joanna
candidata al GC |
1,2,3,4,5,6,7,8,9,
10,11,13,14,15 |
12 |
Soldati Leda
candidata al GC |
tutti i punti |
|
Tarozzo Elena
candidata al GC |
1,3,4,5,7,8,9,10,
11,13,14,15 |
2,6,12 |
Varini Manuela
candidata al GC |
1,2,3,4,5,6,7,8,
12,13,14,15 |
9,10,11 |
Vosti Ivano
candidato al GC |
1,3,4,5,6,7,8,9,10,
11,12,13,14,15 |
2 |
Winter Georg
candidato al GC |
1,2,4,5,6,7,9,12,
13,14,15 |
3,8,10,11 |
Lega dei Ticinesi
Nome |
Sì ai punti |
No ai punti |
Canal Luciano
candidato al GC |
1,2,3,4,5,6,7,8,9,
10,11,13,14,15 |
12 |
Ramsauer Patrizia
candidata al GC |
tutti i punti |
|
Torriani Alessandro
candidato al GC |
1,2,3,4,5,7,9,13,14,
15 |
8,10,11,12
Senza risposta:
6 |
Movimento per il Socialismo (MpS)
Nome |
Sì ai punti |
No ai punti |
Zippilli Erika
candidata al GC |
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,
11,12 |
Senza risposta:
13,14,15 |
Zippilli Eugenio
candidato al GC |
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,
11,12 |
Senza risposta:
13,14,15 |
Partito del Lavoro (PdL)
Nome |
Sì ai punti |
No ai punti |
Ay Massimiliano
candidato al GC |
1,2,3,4,7,8,9,11,13,
14,15 |
Senza risposta:
5,6,10,12 |
Bianchi Gianluca
candidato al GC |
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,
11,13,14,15 |
12 |
Moretti Stefano
candidato al GC |
2,3,4,6,7,8,9,11,13,
14,15 |
Senza risposta:
1,5,10,12 |
Peter Olivier
candidato al GC
(come indipendente) |
tutti i punti |
|
Pulino Rodolfo
candidato al GC |
tutti i punti |
|
Partito Liberale Radicale Ticinese (PLRT)
Nome |
Sì ai punti |
No ai punti |
Cometta Ballerini Katya
candidata al GC |
1,2,3,4 |
5,6,7,8,9,10,11,
12,13,14,15 |
Moccetti Ettore
candidato al GC |
1,2,3,4 |
5,6,7,8,9,10,11,
12,13,14,15 |
Parianotti Enzo
candidato al GC |
2,4,5,6,7,8,9,10,11 |
Senza risposta:
1,3,12,13,14,15 |
Partito Popolare Democratico (PPD)
Nome |
Sì ai punti |
No ai punti |
Bacciarini Roberto
candidato al GC |
tutti i punti |
|
Berardi Giovanni
candidato al GC |
1,3,4,5,7,9,13,15 |
Senza risposta:
2,6,8,10,11,12,14 |
Doninelli Francesco
candidato al GC |
1,3,4,13,15 |
2,5,6,7,8,9,10,
11,12,14 |
Endriss Rolf
candidato al GC |
1,2,3,4,5,7,8,9,
11,12,13,15 |
6,10,14 |
Fonio Giorgio
candidato al GC |
1,2,6,15 |
3,4,5,7,8,9,10,
12,13,14
Senza risposta:
11 |
Ghilardi Enrico
candidato al GC |
1,2,3,4,5 |
12
Senza risposta:
6,7,8,9,10,11,13,
14,15 |
Gianoni Filippo
candidato al GC |
1,2,3,4,5,6,7,9,10 |
Senza risposta:
8,11,12,13,14,15 |
Lo
Russo Vincenzo
candidato al GC |
1,2,3,4,5,8,9,10,11 |
12
Senza risposta:
6,7,13,14,15 |
Manni Matteo
candidato al GC |
1,2,3,4,5,6,7,8,9 |
10,13,14
Senza risposta:
11,12,15 |
Mombelli Simona
candidata al GC |
tutti i punti |
|
Pedroia Mara
candidata al GC |
1,2,4,9 |
10,11,12,13,14,15
Senza risposta:
3,5,6,7,8 |
Rossi Michela
candidata al GC |
tutti i punti |
|
Tomamichel Gabriella
candidata al GC |
1,2,3,4,5,9,10 |
6,7
Senza risposta:
8,11,12,13,14,15 |
Partito Socialista (PS)
Nome |
Sì ai punti |
No ai punti |
Allisiardi Fabio
candidato al GC |
tutti i punti |
|
Arigoni Giuseppe Bill
candidato al GC |
1,2,3,4,5,6,8,9,11,
12,13,14,15 |
7,
10 |
Bernasconi Claudio
candidato al GC |
tutti i punti |
|
Bertoli Manuele
candidato al GC |
1,3,4,6,7,9,10,11 |
2,5
Senza risposta:
8,12,13,14,15 |
Bordoli Pelin Kandemir
candidato al GC e CdS |
1,2,3,4,5,6,7,9 |
Senza risposta:
8,10,11,12,13,14,
15 |
Bossart Magda
candidata al GC |
1,2,4,5,7,9,10,11,
13,15 |
3,6
Senza risposta:
8,12,14 |
Canevascini Fabio
candidato al GC |
1,2,4,5,6,8,9,11,14,
15 |
Senza risposta:
3,7,10,12,13 |
Carobbio-Guscetti Marina
candidata al GC e al CdS |
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,
11 |
Senza risposta:
12,13,14,15 |
Carobbio Werner
candidato al GC |
1,2,3,4,5,6,7,8,9,
10,11,12,13,15 |
14 |
Ferrari Aurelio
candidato al GC |
1,2,3,8,9,10,13 |
14,15
Senza risposta:
4,5,6,7,11,12 |
Lauria Remy Jeanne-Françoise
candidata al GC |
tutti i punti |
|
Leoni Sara
candidata al GC |
1,2,3,4,5,6,7,8,9,11,
12,13,15 |
Senza risposta:
10,14 |
Lepori Carlo
candidato al GC |
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,
11,13 |
12,14
Senza risposta:
15 |
Lombardi Dominique
candidato GC |
1,2,6,8,9,10,11,12,
13,14,15 |
3,5
Senza risposta:
4,7 |
Lurati Grassi Tatiana
candidata al GC |
1,2,3,4,5,6,7,9,11 |
Senza risposta:
8,10,12,13,14,15 |
Machado-Zorrilla Francesca
candidata al GC |
1,2,3,4,5,6,7,9,13 |
Senza
risposta:
8,10,11,12,14,15 |
Mayor Stefano
candidato al GC |
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,
13,15 |
11,12
Senza risposta:
14 |
Moretti Ronnie (Reginald)
candidato al GC |
1,3,4,5,6,7,9 |
Senza risposta:
2,8,10,11,12,13,14,
15 |
Notari Tiziano
candidato al GC |
1,2,3,4,6,7,12 |
8,9,10,11,13,14,15
Senza risposta:
5 |
Righetti Tristana
candidata al GC |
1,2,3,4,5,6,7,9,10,
11,12,13,14,15 |
Senza
risposta:
8 |
Rivola Filippo
candidato al GC |
1,2,3,4,5,6,7,8,9,
12,14,15 |
10,11 |
Ronnie David
candidato al GC |
tutti i punti |
|
Rusconi Gioele
candidato al GC |
1,2,3,4,5,6,7,8,9,
12,13,14,15 |
10,11 |
Testa Stefano
candidato al GC |
1,2,3,4,5,6,7,8,9,
10,11,15 |
Senza
risposta:
12,13,14 |
Zanetti Marco
candidato al GC |
1,2,3,4,5,6,7,9,10
11 |
Senza
risposta:
8,12,13,14,15 |
Ticino Pulito
Nome |
Sì ai punti |
No ai punti |
Nussbaumer Werner
candidato al GC |
tutti i punti |
|
Unione Democratica di Centro (UDC)
Nome |
Sì ai punti |
No ai punti |
Rusconi Pierre
candidato al CG |
1,2,3,4,5,6,15 |
7,8,9,10,11,12,13,
14 |
Lista dei candidati che hanno aderito
a TUTTI i punti della piattaforma
Nome |
Allisiardi Fabio
candidato al GC, PS |
Bacciarini
Roberto
candidato al GC, PPD |
Bächtold Rudy
candidato al GC, I Verdi |
Barenco Sergio
candidato al GC, I Verdi |
Belloni Sveva
candidata al GC, I
Verdi |
Bernasconi Claudio
candidato al GC,
PS |
Boggian Alessandro
candidato al GC, I
Verdi |
Caldelari Gabriella
candidata al GC, I
Verdi |
Castellani Mario
candidato al GC, I
Verdi |
Comandini Samuele
candidato al CdS e al GC, I Verdi |
Lauria Remy Jeanne-Françoise
candidata al GC, PS |
Mombelli Simona
candidata al GC, PPD, attivista ATRA/CDA |
Nussbaumer Werner
candidato al GC, Ticino Pulito |
Patriarca Adele
candidata al GC, I Verdi |
Paulino Rodolfo
candidato al GC, PdL |
Peter Olivier
candidato al GC (come indipendente), PdL |
Piazza Fabiano
candidato al GC, I Verdi |
Polli Daniele
candidato al GC, I
Verdi |
Ramsauer Patrizia
candidata al GC, Lega dei Ticinesi |
Ronnie David
candidata al GC, PS |
Rossi Michela
candidata al GC, PPD |
Schneebeli Egon W.
candidato al GC, I Verdi |
Soldati Leda
candidata al GC, I Verdi |
|